В Москве в международном выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне открывается международная выставка "Футбол Маркет"
www.expocentr.ru
Более 60 российских и зарубежных компаний из стран Восточной и Западной Европы примут участие в 4-й Международной выставке 'Футбол Маркет', которая пройдет с 29 ноября по 1 декабря в международном выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне. Как сообщил РИА "Новости" один из организаторов выставки Юрий Белоус, она является уникальным мероприятием подобного рода, направленным на развитие футбола и футбольной индустрии в России и в Восточной Европе.

Нынешняя выставка обещает быть представительной. Так, ожидается прибытие официальных лиц из ФИФА и УЕФА, известных агентов из различных стран мира, звезд мирового футбола, руководителей клубов России, стран СНГ и Балтии. В выставке примут участие производители футбольной экипировки, сувенирной продукции, компании, организующие межсезонные сборы, специализированные СМИ, фирмы, производящие комплексное футбольное и стадионное оборудование, искусственные покрытия нового поколения.

В церемонии открытия выставки, как ожидается, примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

В четверг в Москве также откроется первая в России Высшая школа футбольного менеджмента, торжественное открытие школы состоится в 15.00 по московскому времени. Ее соучредителями выступили компания "Футбол Маркет" и Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. В открытии школы, как ожидается, примут участие генеральный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов, президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, действующие футболисты Владимир Бесчастных, Виктор Булатов, а также популярные в прошлом игроки Вагиз Хидиятуллин и Геннадий Логофет.

По словам президента "Футбол Маркета", генерального директора ВШФМ Юрия Белоуса, необходимость появления школы продиктована насущными потребностями футбольных клубов в высококвалифицированных кадрах в области футбольного менеджмента. Поэтому основной задачей школы является подготовка менеджеров европейского уровня с их последующей стажировкой за рубежом и в российских футбольных клубах.

Школа предлагает два варианта обучения футбольному бизнесу: 72-часовой курс повышения квалификации с получением удостоверения государственного образца и программу профессиональной переподготовки (520 часов) с получением диплома государственного образца. Слушатели получат возможность изучить широкий спектр актуальных проблем современного футбольного бизнеса: футбольный клуб как субъект предпринимательской деятельности, маркетинговую и финансовую политику футбольного клуба, его работу со спонсорами, рекламодателями и СМИ, трансферную систему, правовой статус футболистов.