Джордж Буш поддержал резолюцию, призывающую обеспечить безопасность спортсменов
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш отклонил идею прекращения огня на время Белой Олимпиады-2002, предложенную Международным олимпийским комитетом (МОК). Как передает ИТАР-ТАСС, в то же время он поддержал резолюцию, призывающую обеспечить безопасность спортсменов, которые будут участвовать в соревнованиях. Этот документ планируется рассмотреть на Генеральной Ассамблее ООН 11 декабря, сообщил президент МОК Жак Рогге.

По его словам, резолюция предусматривает возможность безопасного перелета всех олимпийцев в Солт-Лейк-Сити и домой.

"Олимпийские игры - это великий символ, их проведение - лучший ответ на насилие. Мы полностью уверены в предпринятых мерах безопасности. Существует сценарий, предусматривающий все возможные повороты событий", - успокоил Жак Рогге собравшихся журналистов непосредственно перед встречей с Джорджем Бушем.

Он также признал, что сразу после 11 сентября некоторые команды отказывались от участия в соревнованиях, поскольку люди просто боялись летать на самолетах. МОК вместе с оргкомитетом Игр в Солт-Лейк-Сити проводит сейчас среди атлетов информационную кампанию.

"Мы рассылаем письма всем членам олимпийской семьи, мы встречаемся со спортсменами, объясняем им ситуацию и предоставляем все необходимые сведения", - сказал Рогге. В результате, подчеркнул он, ни один национальный олимпийский комитет не отказался от участия в Играх.