Более 300 тысяч человек подписали на портале Сhange.org петицию с призывом к Союзу европейских европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА) наказать капитана мадридского "Реала" Серхио Рамоса за нанесение травмы форварду "Ливерпуля"
Reuters
Более 300 тысяч человек подписали на портале Сhange.org петицию с призывом к Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА) наказать капитана мадридского "Реала" Серхио Рамоса за нанесение травмы форварду "Ливерпуля" Мохаммеду Салаху в финале Лиги чемпионов.

По мнению авторов петиции, Рамос намеренно зажал руку Салаха под мышкой, вызвав у лидера команды соперников вывих плеча. Из-за этого египетский форвард вынужден был пропустить не только оставшуюся часть матча, но рискует не сыграть на чемпионате мира 2018 года.

"Серхио Рамос представляет собой ужасный пример для будущих поколений футболистов. Вместо справедливой борьбы он использует трюки, которые бросают вызов духу честной игры. УЕФА и ФИФА должны принять меры против Рамоса и подобных игроков, используя видеозаписи матча, чтобы сохранить дух футбола", - говорится в заявлении.

В финале Лиги чемпионов 26 мая на стадионе "Олимпийский" в Киеве "Реал" обыграл "Ливерпуль" 3:1, третий раз подряд одержав победу в еврокубке. На 30-й минуте встречи после единоборства с Рамосом Салах со слезами на глазах покинул поле в окружении врачей.

Проведенное позднее рентгеновское обследование выявило у нападающего растяжение связок плечевого сустава. Медики оптимистично оценивает сроки его восстановления, однако Салах рискует пропустить первый матч на ЧМ-2018 против уругвайцев.

Салах вошел в окончательную заявку команды Египта, которая является соперником сборной России по группе А на чемпионате мира 2018 года. Встреча сборных России и Египта состоится 19 июня в Санкт-Петербурге.

В этом сезоне египтянин стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии, забив рекордные 32 мяча. На счету форварда также 10 забитых мячей в 12 матчах Лиги чемпионов. Он был признан лучшим футболистом года в английской Премьер-лиге по версиям игроков и журналистов.