Екатерина Макарова победила на старте Roland Garros первую ракетку мира
Global Look Press
Российская теннисистка Екатерина Макарова уверенно победила первую ракетку мира Ангелик Кербер из Германии в матче стартового раунда Открытого чемпионата Франции, призовой фонд которого составляет более 36 миллионов евро.

Встреча завершилась в двух сетах со счетом 6:2, 6:2 в пользу россиянки, занимающей лишь 40-е место в рейтинге WTA.

К слову, Екатерина стала первой в истории теннисисткой, сумевшей победить первый номер "посева" в первом круге Roland Garros.

"Невероятно, - сказал россиянка журналистам после победы. - Матч выдался очень сложным. Мне противостояла первая ракетка, великолепная теннисистка, но я знала, что могу победить. Однако по ходу встречи мне приходились бороться со своими эмоциями".

"Сегодня у меня французы спрашивали, как, мол, ваша Макарова будет играть? Но она играла здорово и феноменально, настроилась на матч как никогда, - сказал ТАСС тренер Екатерины Андрей Чесноков. - Хотя надо сказать, что это не та Кербер, которая была в прошлом году. Что касается турнирных раскладов, то у Макаровой бывают неудобные соперники, например, Карла Суарес Наварро или Светлана Кузнецова".

Соперница Макаровой по второму кругу определится позднее в матче двух украинских теннисисток - Леси Цуренко и Катерины Козловой.

Макарова дважды в карьере доходила до четвертого круга на Открытом чемпионате Франции (2011, 2015). Это ее лучший результат на парижских кортах в одиночном разряде.

В прошлом сезоне Кербер выиграла два турнира серии Большого шлема - Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат США. Поражение от Макаровой стало для немки шестым в последних девяти матчах (в январе Кербер уступила 19-летней россиянке Дарье Касаткиной).