В Англии стало модно жить у стадионов
Архив NEWSru.com
На британском рынке недвижимости наблюдается бум спроса на дома и квартиры, расположенные в непосредственной близости от мест проведения крупнейших спортивных мероприятий. Отмечается прямая зависимость цены жилья от близости к стадиону, ипподрому или полю для игры в гольф, сообщает ИТАР-ТАСС. Установлено, что любой фанат готов отдать в среднем более 300 тысяч фунтов стерлингов за привилегию ходить на состязания пешком и засыпать под рев доведенных до экстаза зрителей.

Данная тенденция, выявленная авторами опроса общественного мнения из компании "Эн-пауэр", дает лишний повод для размышлений риэлтерам или частным лицам, которые хотят купить и с выгодой продать недвижимость. Каморка папы Карло в двух шагах от футбольного стадиона может оказаться вдвое дороже, чем приличный дом, расположенный на соседней улице.

Так, стоимость стандартного жилья в районе поля футбольного клуба "Челси" достигает почти 318 тысяч фунтов стерлингов - примерно столько же, сколько близ игровых площадок "Арсенала" и "Ливерпуля". Расценки на дома у базы "Астон-Виллы" в Бирмингеме за последний год подскочили на 86 процентов, а у стадиона "Манчестер юнайтед" - на более чем 50 процентов.

Почитателям крикета сейчас приходится платить за удобное расположение на 40 процентов больше, чем год назад. Скромный домик с одной спальней, прихожей, кухней и туалетом им обходится в 260 тысяч фунтов стерлингов. Большой дом с садом и гаражом близ кортов Уимблдона тянет уже на 381 тысяч. А цена ближайшей к Аскоту, месту проведения королевских скачек, собственности не опускается ниже 369 тысяч фунтов стерлингов. Иные любителей спорта готовы доплачивать за прихоть 169 процентов к стандартной цене.