По меньшей мере 78,7% жителей Японии считают целесообразным решение отложить летние Олимпийские игры в Токио на год из-за ситуации с новым коронавирусом. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты социологического опроса, проведенного агентством Kyodo.

В то же время около 11% японцев полагают, что Игры нужно было отсрочить на два года. Опрос проводился с 26 по 28 марта по мобильным и стационарным телефонам методом случайной выборки. Число респондентов не указывается.

Договоренность о переносе Игр на следующий год была достигнута в ходе телефонного разговора руководителя МОК Томаса Баха с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и главой оргкомитета "Токио-2020" Ёсиро Мори 24 марта. Стороны пришли к пониманию, что в оставшееся до старта Олимпиады время мировой спорт не успеет отойти от потрясений, связанных с распространением коронавируса. Соревнования должны были состояться с 24 июля по 9 августа.

МОК очень долго не соглашался на перенос Игр-2020 во многом из-за нежелания нести огромные финансовые потери. Самый большой урон причинен Японии - стране, по самым скромным подсчетам уже потратившей на подготовку свыше 12 млрд долларов.

Согласно оценкам экспертов, перенос Олимпиады может обойтись рекламодателям более чем в 1 млрд долларов. Потери, которые понесли национальные олимпийские комитеты и сами страны-участницы, еще только предстоит подсчитать, отмечает ТАСС.