Оскару Писториусу разрешили покидать страну для участия в соревнованиях
Reuters
Суд города Претории в ЮАР принял решение ослабить жесткие условия освобождения под залог бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, разрешив ему покидать территорию страны для участия в международных соревнованиях.

Южноафриканский атлет обвиняется в предумышленном убийстве своей подруги модели Ревы Стенкамп, совершенном 14 февраля 2013 года. Спортсмен настаивает, что выстрелил в Стенкамп, приняв ее за грабителя. Слушания по делу должны возобновиться 4 июня.

"Обвиняемый не собирается пускаться в бега. Почему бы не разрешить ему выезжать за рубеж под контролем полиции?" - заявил Роу в суде, добавив, что атлет такого калибра не сможет укрыться от правосудия в другой стране, но ему необходимо участвовать в соревнованиях, чтобы зарабатывать деньги.

В середине февраля суд освободил обвиняемого под залог в размере 113 тысяч долларов, но наложил жесткие ограничения, в том числе запретив покидать страну.

Адвокат бегуна Барри Роу подал апелляцию на этот запрет, предложив установить четкий контроль за передвижениями своего клиента. Писториус обязан за неделю предоставлять детальный план своих поездок, а также возвращать загранпаспорт в суд в течение суток после возвращения в ЮАР, передает "Р-Спорт".

Сам Оскар Писториус пока не объявлял о своих планах по возвращению в большой спорт. Кроме того, контракты с южноафриканцем разорвали практически все крупные спонсоры.