Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев
Архив NEWSru.com
Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев, выступая в пятницу на пресс-конференции, выразил мнение, что четвертьфинальный матч против сборной Аргентины в Кубке Дэвиса станет самым сложным для его команды за последнее время. Главной причиной этому Тарпищев назвал равный и одновременно сильный состав соперника (в команду Аргентины вошли Давид Налбандян, Гастон Гаудио, Мариано Забалета и Гастон Этлис).

Во-вторых, все без исключения россияне только обретают свою прежнюю форму после восстановительных периодов, вызванных травмами. Так, у Марата Сафина был надрыв сухожилия на левой кисти, у Николая Давиденко - перелом одной из костей левой кисти, Михаил Южный перенес сложную форму простуды, а Евгений Кафельников после операции на ноге по поводу варикозного расширения вен набрал лишний вес.

И, наконец, еще одной трудностью Тарпищев назвал очень медленный грунтовый корт, на котором будет сыгран матч 1/4 финала Кубка Дэвиса. "Грунтовый корт в Лужниках, который был постелен на матч против тех же аргентинцев, был в полтора раза быстрее, чем будет в Буэнос-Айресе, - сказал наставник россиян. - Поэтому матчи будут на треть длиннее, а поскольку наши игроки находятся не в лучшей физической форме, то это нам совсем не на руку".

Вместе с тем, как отмечает РИА 'Новости', Тарпищев выделил и некоторые положительные моменты в подготовке сборной России. В частности, он отметил, что участие на турнире в Майами (США) позволит россиянам быстрее адаптироваться к температуре и климату Аргентины. Важную роль играет и то, что соревнования в Майами проходят на открытом воздухе, что поможет теннисистам России подойти к матчу с аргентинцами в оптимальной форме.

Шамиль Тарпищев отметил, что его приятно удивило отсутствие в сборной Аргентины молодого и перспективного теннисиста 21-летнего Гильермо Кориа. "Я обрадовался, когда узнал, что Кория не попал в состав, - сказал Тарпищев. - Он реально мог помочь своей команде, и единственным его недостатком можно назвать психологическую неустойчивость в ответственных матчах".

Поединок 1/4 финала Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России пройдет с 4 по 6 апреля во Дворце спорта "Ривер Плэйт" в Буэнос-Айресе.