Японская полиция в преддверии начала мирового первенства получит в свое распоряжение новую форму
Архив NTVRU.com
Главное полицейское управление Японии продемонстрировало сегодня в Токио "антихулиганское" снаряжение, которым будут экипированы специальные отряды на предстоящем чемпионате мира по футболу. К угрозе беспорядков и побоищ, которыми "славятся" европейские фанаты, японские стражи порядка подошли со всей серьезностью, попытавшись учесть каждую деталь.

Каждому охраннику будет выдан шлем, который будет закрывать полностью всю голову, а бронеодежда будет помимо туловища охранять бедра и руки вплоть до локтя. Новые "доспехи" почти на полтора килограмма легче прежних, что должно повысить мобильность при подавлении совершенно непредсказуемых выходок хулиганов. Особого внимания заслуживает щит. Главные его особенности - все та же легкость и прозрачность. В отличие от обычных дюралюминиевых "панцирей", этот выполнен из поликарбонатной смолы √ сверхпрочного материала, который смягчает удары булыжниками, и, как показали испытания, неуязвим даже для ледорубов.

Японские полицейские с самого начала заявляли, что не собираются применять оружие против дебоширов, и для этого создали специальные винтовки, в которых пули заменены сетками. При попадании человека или группу людей накрывает прочная паутина размером пять на пять метров.

На поясе у каждого полицейского закреплена "противопожарная дубинка" на тот случай, если среди фанатов окажутся пироманы. Дубинка начинена специальным веществом, которое мгновенно тушит огонь.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, стоимость одного комплекта составляет 200 тысяч иен (более полутора тысяч долларов), а всего их изготовлено 8,6 тысяч штук.