Марат Сафин
Архив NTVRU.com
Российский теннисист Марат Сафин успешно преодолел барьер третьего круга на представительном теннисном турнире серии "Мастерс" в американском Ки-Бискейне. Соперником россиянина в третьем круге был чилийский теннисист Фернандо Гонсалес, пробившийся в основную сетку турнира через квлификационный отбор и наделавший много шума своими победами над испанцем Карлосом Мойя и американцем Питом Сампрасом. К счастью, Сафин, чья игра на протяжении всей его карьеры не отличается стабильностью, не оставил своему сопернику ни единого шанса преподнести очередной сюрприз и без особых проблем победил в двух сетах с одинаковым счетом 6:3.

В тот же день руководство АТП оштрафовало Сафина на 5 тысяч долларов за резкие выражения, которые он позволил себе в адрес сотрудника оргкомитета турнира, хотя инцидент произошел не на корте. Причиной "срыва" российского теннисиста стал "Мерседес", который, по правилам соревнований, предоставляется в личное пользование восьмерке "посеянных" спортсменов на две недели.

По пути из аэропорта в отель сразу же по приезде в Майами Сафин повредил свою машину и обратился с просьбой к устроителям турнира поменять ее на новую. Получив отказ, он не сдержался. Представитель АТП отказался сообщить подробности аварии, сказав лишь, что "Мерседес" получил минимальные повреждения. Он также не стал комментировать происшедший инцидент между Сафиным и сотрудником турнира, заявив, что это "внутреннее дело". По словам представителя, наказание соразмерно тому, какое могло бы быть применено при оскорблении судьи на корте.

В следующем круге российского теннисиста ждет куда более серьезное испытание. Его соперником будет австралиец Ллейтон Хьюитт - первая ракетка мира по итогам прошлого года и победитель аналогичного турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе в 2002 году.