Виктор Майгуров
Архив NTVRU.com
В Ханты-Мансийске сегодня завершилась гонки преследования в рамках соревнований Международного союза биатлонистов (IBU) Гран-при-2002. У женщин на дистанции 10 километров вне конкуренции была болгарская биатлонистка Екатерина Дафовска. Она стартовала лишь через 53 секунды после выигравшей вчера масс-старт Светланы Черноусовой, но в итоге, промахнувшись четырежды, опередила ближайшую соперницу более чем на две минуты. Второе и третье места заняли россиянки Альбина Ахатова и Светлана Черноусова, которая уже на первых двух огневых рубежах допустила шесть промахов. Ахатова отстала от победительницы на 2 мин. 14 сек., а Черноусова - на 2.42 . Всего в гонке преследования приняли участие 23 спортсменки.

Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити Ольга Пылева выступила крайне неудачно, финишировав 13-й. Она допустила сразу 10 промахов на четырех огневых рубежах. А еще одна болгарка - Ирина Никульчина - и вовсе пробежала лишних 14 кругов по дистанции, что составляет более двух километров.

У мужчин в гонке преследования на 12,5 километра с четырьмя стрелковыми рубежами победу одержал единственный призер российской сборной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Виктор Майгуров. Как и в женской гонке, все решилось на огневых рубежах: Майгуров допустил лишь два промаха, тогда как остальные соперники ошибались гораздо чаще. Например, норвежец Фроде Андресен, выигравший вчера масс-старт, промахнулся 12 раз и в итоге финишировал лишь девятым. Антирекорд по этому показателю принадлежит россиянину Андрею Прокунину, допустившему 13 промахов.

Второй призер - латыш Илмарс Брицис - совершил четыре промаха и отстал от Майгурова на 20 секунд, третье место занял белорус Олег Рыженков с отставанием в 31 секунду и четырьмя промахами. Один из лучших биатлонистов российской сборной Павел Ростовцев оказался на финише 23-м, промахнувшись 11 раз.