Президент Федерации футбола Франции (FFF) Жан-Пьер Эскалетт уходит со своего поста после провала национальной сборной страны на чемпионате мира в ЮАР
Reuters
Президент Федерации футбола Франции (FFF) Жан-Пьер Эскалетт уходит со своего поста после провала национальной сборной страны на чемпионате мира в ЮАР. Он официально передаст заявление об уходе руководству федерации 2-го июля.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

"В минувшие субботу и воскресенье я долго размышлял над этим вопросом, проконсультировался со многими своими коллегами и считаю, что мой долг - объявить об отставке с поста президента Федерации футбола Франции", - говорится в заявлении.

В то же время Экскалетт выразил готовность беспристрастно обсудить и проанализировать причины фиаско сборной Франции на чемпионате мира в ЮАР, где команда не одержала ни одной победы и забили всего один мяч.

В должности президента ФФФ Эскалетт работал с февраля 2005 года. Он был переизбран на этот пост в сентябре 2008 года с четырехлетним мандатом. За время работы на посту главы федерации чиновнику удалось значительно улучшить ее финансовое положение. В то же время в вину ему ставится продление контракта с главным тренером Раймоном Доменеком, что во многом стало причиной неудачного выступления на чемпионате мира.

После громкого провала на мундиале на главу федерации обрушились не только местные СМИ, но руководство страны. В частности, министр здравоохранения и спорта Розелин Башло заявила, что "его отставка неизбежна".

По данным ИТАР-ТАСС, Эскалетт всячески противился попыткам заставить его покинуть высокий пост. Всего за два дня до отставки он заявил на пресс-конференции, говоря о судьбе сборной: "Не в моем стиле бросать на произвол судьбы тонущий корабль, и я надеюсь, что мне удастся поддержать его на плаву".