Фабио Капелло не собирается уходить из сборной Англии после фиаско в ЮАР
Reuters
Разгромное поражение сборной Англии в 1/8 чемпионата мира в ЮАР, где подопечные Фабио Капелло уступили команде Германии со счетом 1:4, стала главной темой первых полос всех британских изданий. Фиаско родоначальников футбола на родине называют не иначе как провалом, крушением всех надежд. При этом журналисты не смогли удержаться от параллелей с игрой 1966 года, сообщает "Россия 24".

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда журналисты издания Guardian называют вторым поворотным моментом в истории английского футбола. Напомним, что при счете 2:1 в пользу немцев Фрэнк Лэмпард угодил в перекладину, и на экране телевизора отчетливо видно, как мяч отскакивает за линию ворот. Но арбитр не засчитывает гол. Создалось впечатление, что он возвращает немцам старый, но до сих пор не забытый долг 1966 года, когда в финале сборной Англии засчитали такой же мяч, забитый в ворота Германии.

На ЧМ-66 была обратная ситуация: советский арбитр Тофик Бахрамов в финальной игре с ФРГ засчитал "красно-белым" гол, которого не было. На этот раз уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда и его ассистент на линии остались безучастными. А момент был переломным - оправившись от натиска, немецкая команда не оставила англичанам шансов.

"Где же русский судья как раз тогда, когда он так нужен?" - таким вопросом задаются сейчас все британские издания.

Как пишет Daily Mail, под горячую руку болельщиков попал и главный тренер сборной - Фабио Капелло. Когда он вышел на пресс-конференцию, один взбешенный фанат выразил общее мнение, крикнув: "Я заплатил 5 тысяч фунтов, чтобы приехать сюда и увидеть игру команды, которую вы воспитали. Но они были беспомощны! Вам должно быть стыдно как менеджеру!"

Разгром сборной не привел тренера англичан в уныние. На вопрос, не пора ли уходить со своего поста, он ответил: "Точно нет!"