Марк-Вивьен Фоэ
Архив NEWSru.com
"Где мой сын? Что вы наделали?", - сказала мать камерунского футболиста Марка-Вивьена Фоэ после того, как увидела президента ФИФА Зеппа Блаттера, который встретился накануне с членами семьи футболиста погибшего во время матча. "Я ничего не смог ответить ей", - с грустью признался Блаттер немного спустя. В связи со смертью 28-летнего игрока, организация Блаттера разрешила футболистам Камеруна выйти на матч в футболках с именем Фоэ. Кроме того, все развлекательные мероприятия, намеченные на воскресный финал Кубка Конфедерации были отменены, сообщает Associated Press.

"Мы будем играть в честь него. Жизнь временами бывает очень трудная, сказал товарищ Фоэ по команде - Ригобер Сонг. Между тем, Блаттер приехал в пятницу, чтобы встретиться с семьей погибшего и футболистами африканской сборной. Перед тем как устроить минуту молчания, Блаттер произнес небольшую речь. "Вы будете играть за своего друга. Я понимаю ваше состояние перед финалом. Однако, жизнь не завершилась, и футбол вместе с жизнью идет вперед. Сейчас я чувствую себя так, как будто потерял одного из моих сыновей", - сказал Блаттер футболистам.

Вторил Блаттеру и бывший лидер сборной Камеруна - Роже Милла. "Он был великолепным парнем, и мог вырасти в гениального футболиста. Потеря Фоэ - это потеря не только для камерунского, но и для всего африканского футбола", - отметил герой чемпионата мира 1990 года. Отметим, что согласно заявлению ФИФА, с Фоэ еще во вторник было не все ладно. В частности, медики отметили у камерунца признаки диареи. Однако, Фоэ рвался в игру, сказав, что с ним все в порядке. "Он был очень сильным человеком", - сказал Ригобер Сонг. Окончательное заключение по поводу причин смерти Фоэ будет обнародовано ФИФА на следующей неделе. По словам полузащитника сборной Франции Людовика Гилу, этот финал играть никто не хочет. "У меня навсегда останутся фотографии с изображением Фоэ. Игра между нами и сборной Камеруна будет упорной, но с привкусом грусти. Люди будут хотеть плакать", - сказал Гилу.

Напомним, что Фоэ был отдан в аренду английскому "Манчестер Сити", где также скорбят по погибшему. Священник команды отслужил панихиду по камерунскому игроку. Она прошла неподалеку от "Мэйн Роад Стэдиум", где выступает команда. Президент клуба Джон Уордэйл предложил навечно закрепить за футболистом ?23, под которым он играл в команде. "Мы все скучаем по его улыбке, которую он дарил всем и каждому во время матчей", - сказал тренер "Манчестер Сити" Кевин Киган.

Между тем, согласно сообщению британской газеты Guardian, тренер сборной Камеруна Винфред Шефер хотел заменить игрока незадолго до трагического события. Однако, сам Фоэ ни за что не хотел уходить. "Я и доктор сидели на скамье запасных и заметили, что Вивьен вдруг стал медленнее бегать. Куда-то пропала его энергия. В связи с этим, через партнеров мы сообщили ему, что хотим его заменить, но он ответил отказом. Тогда мы с доктором подумали, что до конца матча осталось не так много времени, и не стали менять игрока", - сказал Шефер.