Президент Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в четверг заявил, что иранский футболист Сердар Азмун рискует получить дисквалификацию при наличии контрактов сразу с двумя клубами РФПЛ - с "Ростовом" и казанским "Рубином"
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Президент Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин в четверг заявил, что иранский футболист Сердар Азмун рискует получить дисквалификацию при наличии контрактов сразу с двумя клубами РФПЛ - с "Ростовом" и казанским "Рубином".

Азмун провел прошлый сезон на правах аренды в "Ростове", но летом должен был вернуться в "Рубин", с которым имеет действующий контракт до 2017 года. Однако в понедельник игрок был внесен ростовским клубом в заявку для участия в Лиге чемпионов.

Напомним, что игрок самовольно уехал из Казани в Ростов к тренеру Курбану Бердыеву, которого, по данным СМИ, считает своим вторым отцом. Прошлым летом Азмун также сбегал в Ростов, где оставался до конца сезона.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 22 июля вынес решение по жалобе "Ростова", разрешив ростовчанам заявить этого футболиста на текущий сезон.

"По первому обращению "Ростова" заявить Азмуна мы отказали. Мы послали запрос в "Рубин" с просьбой разъяснить ситуацию. "Рубин" ответил: "Контракт действует, игрок принадлежит "Рубину". Мы еще раз подтвердили решение не регистрировать его за "Ростов". Далее "Ростов" обратился в РФС, который также отказал клубу. В CAS существует ускоренная процедура, которая дала Азмуну разрешение играть, чтобы не простаивать. А далее пойдет процесс судебный. В принципе игрок рискует при наличии двух контрактов получить дисквалификацию", - цитирует Прядкина РИА "Новости".

В среду "Рубин" выступил с заявлением, в котором говорилось, что "Ростов" и Азмун, предоставляя фальшивый контракт, намеренно ввели в заблуждение CAS, и что казанцы намерены оспорить предварительное решение арбитража, разрешающее "Ростову" зарегистрировать футболиста.

Спустя несколько часов на сайте "Ростова" появилось ответное заявление, в котором "Ростов" пригрозил "Рубину" судом за клевету.