Футбольный клуб "Барселона" оштрафован государственной комиссией Испании против насилия, расизма, ксенофобии и нетерпимости на 6 тысяч евро за освистывание фанатами гимна страны на финальном матче Кубка Испании с "Атлетиком" из Бильбао
Global Look Press
Футбольный клуб "Барселона" оштрафован государственной комиссией Испании против насилия, расизма, ксенофобии и нетерпимости на шесть тысяч евро за освистывание фанатами гимна страны на финальном матче Кубка Испании с "Атлетиком" из Бильбао, сообщает Marca.

30 мая во время исполнения гимна на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне перед матчем между "Атлетиком" (Страна Басков) и "Барселоной" (Каталония), на котором впервые в качестве главы государства присутствовал Фелипе VI, болельщики начали освистывать и перекрикивать гимн страны.

Игра завершилась победой "Барсы" со счетом 3:1, которая запомнилась всему миру еще и голом Лионеля Месси из "другой галактики" (ВИДЕО).

Страна Басков и Каталония - самые националистически настроенные автономии Испании, многие жители которых выступают за их отделение.

Также "Барселона" наказана штрафом в размере 60 тысяч евро за необеспечение безопасности на матче. Каталонский клуб считает решения комиссии несправедливыми и намерен обжаловать их.

Королевская испанская футбольная федерация как главный организатор матча оштрафована на 123 тысячи евро. "Атлетик" заплатит 18 тысяч евро за бездействие в борьбе и сотрудничестве по предотвращению запрещенных политических акций, отмечает "Р-Спорт".