Немецкий прыгун в длину Маркус Рем, потерявший правую ногу в 14 лет (она ампутирована по колено), с кевларовым протезом выиграл чемпионат страны среди обычных легкоатлетов, "улетев" на 8 метров и 24 сантиметра
Global Look Press
Немецкий прыгун в длину Маркус Рем, потерявший правую ногу в 14 лет (она ампутирована по колено), с кевларовым протезом выиграл чемпионат страны среди обычных легкоатлетов, "улетев" на 8 метров и 24 сантиметра.

По идее, чемпион Германии автоматически должен попадать в состав национальной сборной для участия в чемпионате Европы в швейцарском Цюрихе, который стартует 12 августа.

Однако немецкая федерация легкой атлетики отложила объявление списка спортсменов на предстоящие соревнования из-за "заминки" с Маркусом.

Чиновники ждут "зеленого" света от Европейской легкоатлетической ассоциации. Представители этой организации в ближайшее время намерены изучить протез Рема и сделать вывод о его влиянии на результаты прыгуна.

Если экспертиза придет к выводу, что протез не способствует улучшению показателей, то в мире легкой атлетики появится второй Писториус.