Марк Уэббер
Архив NEWSru.com
Австралиец Марк Уэббер, пилот "Ягуара", в 2005 году перейдет в "Уильямс". Об этом в среду объявила его нынешняя команда, уточнив, что до конца сезона гонщик останется в ее рядах. "Уильямс" в следующем сезоне покидают сразу два пилота - Хуан Пабло Монтойя и Ральф Шумахер.

Колумбиец подписал контракт с "Макларен", а немецкий гонщик переходит в "Тойоту". 27-летний Уэббер пришел в "Ягуар" в 2003 году из "Минарди", напоминает "Советский Спорт". "Сделка, о которой мы договорились с "Уильямсом" - на настоящий момент самая существенная веха в моей карьере. С будущим в "Уильямсе" у меня связаны большие надежды, - заявил Уэббер. - Помимо большого списка побед в прошлом у команды репутация сугубо делового подхода к гонкам, что меня вполне устраивает".

Детали сделки не разглашались, однако Фрэнк Уильямс, владелец новой команды Марка Уэббера, сказал, что соглашение рассчитано на достаточно длительный срок. "Марк - талантливый пилот, - заявил Уильямс. - Он обладает упорством и у него есть мотивация. Это те качества, которые мы ценим".

За свою карьеру в "Формуле-1" Уэббер стартовал на 44 этапах, набрал 23 очка. Его лучшее достижение - дебютная гонка 2002 года на "Гран-при Австралии", которую Уэббер завершил на пятом месте.

В прошлом сезоне из 18-и очков, набранных "Ягуаром", 17 были на счету австралийца. В минувший уик-энд на "Гран-при Германии" Уэббер занял шестое место, а в марте в Малайзии завоевал второе место в квалификации после Михаэля Шумахера.