Йозеф Блаттер может удержаться в кресле президента ФИФА
Global Look Press
Несмотря на масштабы потрясшего Международную федерацию футбола (ФИФА) коррупционного скандала, ее отстраненный ныне от футбольной деятельности на восемь лет президент Йозеф Блаттер может сохранить за собой эту должность. О том, что подобный сценарий не является невероятным, сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское агентство Sport Information.

Утверждается, что Блаттер останется на посту президента, если Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворит его апелляцию. Тогда решение об избрании нового главы федерации футбола, которое, как ожидается будет принято на конгрессе ФИФА в Цюрихе 26 февраля, окажется не имеющим юридической силы.

Как замечает Sport Information, по сути, пока Йозеф Блаттер официально не ушел в отставку, новый президент, согласно уставу ФИФА, не может быть избран.

На это обстоятельство обратила внимание представитель антикоррупционной организации Transparancy International Сильвия Шенк. Вопрос о снятии Блаттера с должности, уверена она, следует включить в повестку дня февральского конгресса, поскольку без этого невозможно будет провести выборы нового президента. Шенк предупредила, что ФИФА не следует рисковать, поскольку все решения нового президента могут быть объявлены не имеющими силы, если CAS обелит Блаттера и он останется президентом.

Описанный ход событий отнюдь не является невозможным, так как снятие президента ФИФА с должности не фигурирует в повестке дня конгресса. По мнению агентства, маловероятно, что Блаттер решит эту проблему подачей заявления об отставке в надлежащей форме.

Иными словами, он будет оставаться президентом ФИФА до решения CAS, которое вряд ли будет принято до 26 февраля.

Как отмечает агентство, Блаттер недавно усилил свою юридическую команду, заручившись услугами адвоката Дениса Освальда, который является членом МОК и одним из признанных специалистов в области спортивного права.