Мария Шарапова возглавила чемпионскую гонку WTA
Reuters
Победительница Открытого чемпионата Австралии по теннису 2008 года Мария Шарапова поднялась на первое место в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации. В активе россиянки ровно 1000 очков.

На втором месте находится финалистка австралийского турнира сербка Ана Иванович (825), а лучшая теннисистка прошлого года Жюстин Энен (525) из Бельгии идет на третьей позиции. Из россиянок в первую десятку, помимо Шараповой, входит еще Светлана Кузнецова, которая расположилась на седьмом месте.

Теперь первая ракетка планеты "с нетерпением ждет своего дебюта в сборной России", который состоится 2-3 февраля в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка Федерации с командой Израиля. 20-летняя Шарапова, с семи лет проживающая в США, ни разу не выступала за национальную команду, чем неоднократно порождала споры о ее национальной принадлежности.

"Скрещиваю пальцы, так как впервые перед матчами сборной я не болею и не травмирована, - призналась Мария. - Я очень рада возможности наконец сыграть в розыгрыше Кубка Федерации. Я горжусь тем, что я русская, и если вдруг завершу карьеру, то вернусь на родину и поступлю в университет".