Владимир Путин вручил орден Дружбы Алине Загитовой, завоевавшей золотую медаль в женском одиночном фигурном катании на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент России Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам, завоевавшим медали Олимпийских игр в Пхенчхане.

Как передает ТАСС, медали и ордена из рук главы государства на церемонии в Кремле получили 46 атлетов.

Так, фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, завоевавшие, соответственно, золото и серебро, были удостоены ордена Дружбы, так же как члены хоккейной сборной и серебряные призеры Игр по лыжным гонкам - Александр Большунов и Денис Спицов. Другим спортсменам были вручены медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Напомним, что на минувшей Олимпиаде спортсмены РФ завоевали 17 наград разного достоинства. Всего к Играм-2018 были допущены 169 спортсменов.

- Президент поблагодарил хоккеистов, спевших гимн России после победы
- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Вы достойно выдержали и спортивные, и околоспортивные нагрузки, эмоциональное испытание, проявили свои лучшие качества - и спортивные, и человеческие - и показали бойцовский характер, - обратился к олимпийцам президент. - Мы знаем, как непросто каждому из вас было, насколько сложен был этот марафон".

Путин также отметил, что россияне на Олимпиаде доказали, что у них можно отобрать что угодно, но только не характер.

"Другие спортсмены выступали и сказали, что у нас много чего забрали перед Играми. Действительно, забрать можно все, что угодно, любую атрибутику, но характер забрать невозможно, - подчеркнул глава государства. - И вы это доказали своими выступлениями, своим отношением к делу, к стране. И это было все очень ярко, красиво. И чувство гордости возникало, когда смотрели на ваши выступления".

Президент надеется, что новое поколение российских спортсменов продолжит устанавливать рекорды.

"Уверен, вы продолжите ставить рекорды и достойно представлять новое поколение блестящих российских спортсменов, подавая пример активного образа жизни для миллионов наших граждан и прежде всего молодых людей", - сказал президент, отметив, что российских спортсменов всегда отличали честное, уважительное отношение к спорту, к товарищам по команде и к соперникам.

Тем временем на Красной площади спортсменов ожидают дорогие подарки. Накануне на Васильевский спуск доставили 140 новых автомобилей BMW.

Золотые медалисты Игр станут обладателями моделей BMW X6, серебряным призерам вручат BMW X5, а бронзовые получат BMW X4.

По итогам летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро спортсменам также дарили автомобили BMW, а медалистам Игр-2014 в Сочи предлагали модельный ряд внедорожников Mercedes. Подобная практика зародилась в 2006 году. После церемоний появлялись сообщения о том, что некоторые спортсмены выставляли эти подарки на продажу.

Помимо автомобилей, олимпийские призеры получают фиксированные денежные премии от федерального правительства, которые в зависимости от достоинства медали достигают четырех миллионов рублей. Дополнительно награждает атлетов и регион, который те представляют. Там в качестве приза нередко выступают дома и квартиры.

По подсчетам журналистов газеты "Спорт-Экспресс", суммировавших официальные федеральные и региональные премии, лыжник Большунов заработает 16,7 миллиона рублей, фигуристка Загитова - 13 миллионов. По девять миллионов рублей каждый получат 15 хоккеистов питерского СКА. При этом суммы далеко не окончательные, так как спортсмены также могут получать премии от спортивных обществ, а также частных меценатов и фондов.

Для атлетов, которые не были приглашены в Пхенчхан отборочной комиссией Международного олимпийского комитета, устроены альтернативные соревнования, вознаграждения по итогам которых будут эквивалентны олимпийским. Не обойдут вниманием и паралимпийцев. Для них альтернативные соревнования проведут в конце марта.