МОК восстановил членство Олимпийского комитета России
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации, которое было приостановлено за два месяца до старта зимней Олимпиады в Пхенчхане. Об этом сообщает РБК со ссылкой на члена МОК и почетного президента ОКР Шамиля Тарпищева.

"Все результаты проверок наших спортсменов показали их "чистоту". Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий", - сообщил Тарпищев.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Для российского спорта открывается новая глава. Нужно начинать все с чистого листа и думать о летней Олимпиаде, чтобы не было аналогичных ситуаций и проблем там. Это очень важное событие для нас", - заявил Тарпищев "Чемпионату".

Позднее в среду факт восстановления членства официально подтвердил глава ОКР Александр Жуков.

"Сегодня мы получили письмо из МОК о восстановлении, - цитирует Жукова ТАСС. - Восстановление ОКР было связано с окончанием проверки допинг-тестов с Олимпиады в Пхенчхане, МОК может подтвердить, что все остальные результаты проверки допинг-проб российских спортсменов являются отрицательными. Это значит, что ОКР полностью восстановлен в своих правах".

Жуков поблагодарил российских олимпийцев за то, что они выполнили условия МОК.

"Я хотел бы поблагодарить наших спортсменов, которые в сложнейших условиях, включая и провокации, сумели не только выполнить все условия (МОК), но и достойно выступить. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, оказавших колоссальную поддержку, которые при этом смогли не перейти грань, за которой следовали санкции", - приводит слова Жукова РИА "Новости".

Первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков рассказал, что многие вещи, которые были сделаны для восстановления членства ОКР, не будут преданы огласке.

"Более чем трехмесячная работа была нами проведена. Она была сложная, тернистая. Мы испытали сегодня серьезное облегчение. Очень многое, что было сделано, не будет предано огласке. Главное, что наши спортсмены могли представлять, хоть и под Олимпийским флагом, нашу страну. Члены делегации и спортсмены проявили мужество", - цитирует Позднякова "Спорт-Экспресс".

Возвращение членства в МОК означает, что отечественные спортсмены снова получают возможность выступать на Олимпиадах под флагом и с гимном своей страны и на них снова распространяются все правила спортивного отбора.

Снятие дисквалификации произошло автоматически по окончании тестирования всех проб с Игр-2018 в Пхенчхане.

Ожидалось, что ОКР восстановят в правах в финале Игр и вернут россиянам флаг на церемонии закрытия, но в итоге этого не случилось. Основной причиной отказа стали два случая нарушения антидопинговых правил - керлингистом Александром Крушельницким и бобслеисткой Надеждой Сергеевой.

Исполком МОК временно отстранил ОКР 5 декабря. Тем же решением отечественные атлеты были допущены до участия в Олимпиаде в Пхенчхане в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" под олимпийским флагом.

Решение было принято на основании работы комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые занимались перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи и изучали информацию о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.