Зак Паризе (на фото - справа) и Джейсон Поминвилль
Reuters
Двум нападающим клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Миннесота Уайлд" Заку Паризе и Джейсону Поминвиллю поставлен диагноз "эпидемический паротит" (свинка).

Как сообщает пресс-служба клуба, во избежание распространения инфекции игроки пропустят ближайший домашний матч регулярного чемпионата против "Лос-Анджелеса" и будут помещены в карантин минимум на пять дней.

25 февраля стало известно, что симптомы свинки были обнаружены у хоккеистов "Ванкувера" Криса Танева, Никиты Трямкина, Майкла Шапу и Маркуса Гранлунда, Антона Родина, а у Троя Стечера диагноз был подтвержден. Все пять игроков были помещены в карантин.

"Миннесота" встречалась с "Ванкувером" 4 февраля. Инкубационный период заболевания до появления его отчетливых симптомов составляет 16-18 дней.

Также сообщалось, что все игроки "Ванкувера" пройдут повторную вакцинацию от свинки, а в раздевалках команды будет проведена дезинфекция.

"Мы воспринимаем это очень серьезно, учитывая, как легко свинка может распространяться", - заявил генеральный менеджер "Кэнакс" Джим Беннинг.

Свинка - очень заразное заболевание, которое распространяется как воздушно-капельным путем, так и через прикосновения.