Норвежка Тереза Йохёуг, затратив 1 час, 24 минуты и 46 секунд, победила в гонке на 30 км классическим стилем с общего старта на чемпионате мира по лыжным гонкам, который подходит к завершению в шведском Фалуне.

Успех Йохёуг прогнозировался, так как спортсменка поднималась на подиум во всех семи гонках на 30 км, в которых принимала участие с Олимпиады-2010, когда стала седьмой.

Серебряную медаль на шведском первенстве планеты в данной дисциплине выиграла другая норвежка - Марит Бьорген (+52,3 секунды), а бронзовая награда досталась шведке Шарлотте Калле (+1.31,6).

Кстати, Бьорген не превзошла результат трехкратной олимпийской чемпионки, а ныне президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе по количеству золотых медалей на чемпионатах мира. У обеих спортсменок по 14 золотых наград.

Добавим, что в субботу россиянка Наталья Жукова (+5.29,0) заняла 21-е место, Анастасия Доценко (+6.30,2) - 25-е, Ольга Кузюкова (+7.31,3) - 27-е, Наталья Ильина (+10.29,7) - 34-е.