Российские лыжники удачно прошли повторный допинг-тест
Архив NEWSru.com
По итогам повторного допинг-теста к участию в чемпионате мира по лыжному спорту в Японии допущены девять лыжников, в том числе четверо россиян - двоеборцы Константин Воронин, Дмитрий Матвеев и гонщики Евгений Дементьев и Николай Панкратов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Ранее они были временно отстранены от соревнований из-за того, что не прошли тест на повышенное содержание гемоглобина в крови. Этот запрет FIS объясняет заботой о здоровье лыжников, а не с допинговыми нарушениями. Первыми пятидневную дисквалификацию заработали Воронин и Матвеев, из-за чего не смогли 25 февраля принять участие в командной гонке. Затем на пять дней по той же причине были отстранены от соревнований Дементьев и Панкратов.

Помимо россиян допущены к соревнованиям: итальянец Йохен Штробль (лыжное двоеборье), хорват Ален Абрамович, эстонец Яак Мяэ, белорус Сергей Долидович и швейцарец Рето Бургемайстер (все - лыжные гонки).

"Настроение у Дементьева с Панкратовым теперь поднялось, да и у нас, тренеров, тоже, - прокомментировал итоги повторного допинг-теста главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. - Но, к сожалению, пять дней на чемпионате уже упущены".

Дементьев и Панкратов в среду приняли участие гонке на 15 км свободным стилем, однако не смогли показать высокие результаты.

Согласно медальному плану, российские лыжники-гонщики на чемпионате мира в Саппоро будут претендовать на 3 медали разного достоинства – это программа минимум. Программа максимум - 6 наград - по две золотые, серебряные и бронзовые. Об этом заявил государственный тренер сборной России по лыжным гонкам Геннадий Раменский. Пока на счету россиян одно "золото" и два "серебра". Чемпионат мира в Японии завершится 3 марта.