Александр Егоров
Голубович Дмитрий / Wikimedia Commons
Руководитель департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Российского футбольного союза Александр Егоров заявил о том, что в настоящее время в стадии разработки находится предложение о запрете критики арбитров после футбольных матчей.

По его мнению, следует вообще запретить комментирование судейства, поскольку критика должна быть обоснованной и конструктивной.

"Пока предложение находится в стадии разработки, будем добиваться его принятия, потому что эта критика переходит все грани в моем понимании, - цитирует Егорова "РИА Новости". - Людей спрашивают про игру, им интересно узнать, как тренеры все видят, а все разговоры начинаются с обсуждения судейства".

В понедельник после игры "Енисея" и самарских "Крыльев Советов" (1:0) у руководства волжского клуба возникли серьезные претензии к судейству Михаила Вилкова. Тренер "Крыльев" Андрей Тихонов, чья команда с 34-й минуты играла в меньшинстве после удаления полузащитника Олега Ланина, выразил недоумение тем, что на матчи назначаются "друзья-товарищи руководителя ДСИ".

"Понимаете, это как бы мне задали вопрос по оценке судейства, а я начну рассуждать, по какой тактической схеме играли команды, какие были сделаны замены, почему кто-то не попал в пустые ворота. Это будет не очень интересно и некорректно с моей стороны. И я же себе такого не позволяю", - пояснил он.

Глава департамента подчеркнул, что не возражает против обоснованной критики и готов признавать очевидные просчеты рефери, но обсуждать их должны компетентные люди.

"Поймите правильно: я не против критики, если арбитр ошибся, я сам об этом говорю, - отметил Егоров. - Я ничего не скрываю, а когда есть действительно очень сложные моменты. И если есть очевидные ошибки, я этого не скрываю, не называю черное белым или наоборот. Хочу быть открытым, чтобы общественность и болельщики поняли, что мы не враги, а такие же члены футбольного спектакля".