Кенийский чемпион учился метать копье по роликам на YouTube
Global Look Press
Кенийский спортсмен Джулиус Йего, сенсационно выигравший соревнования в метании копья на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине самым дальним броском за последние 14 лет, признался, что учился этому искусству самостоятельно.

26-летний полицейский несколько лет изучал на YouTube ролики с выступлениями олимпийских чемпионов, пишет Washington Рost.

"У меня нет тренера, моя мотивация исходит изнутри. Тренироваться без тренера непросто", - говорил он в 2013 году. Трудности в поиске тренера он объяснял просто: в Кении все бегуны, поэтому там сложно найти наставника по другим видам спорта.

"Я разбрасывал вещи вокруг себя с самого раннего детства, - цитирует чемпиона AllAfrica.com. - Ходил по деревне и швырял палки и камни, пока другие дети играли в прятки".

В Пекине Йего метнул копье на 92,72 метра, превзойдя свой личный рекорд сразу на семь метров. Мировое достижение, установленное чехом Яном Железным в 1996 году, - 98,48 метра.

Кениец, на Играх-2012 ставший лишь 12-м, опередил египтянина Ихаба Эль-Саеда (88,99) и титулованного финна Теро Питкямяки (87,64). Россияне Дмитрий Тарабин и Валерий Иордан в финал не пробились.

Добавим, что Кения уверенно лидирует по числу золотых медалей на чемпионате мира в Пекине.