После того, как Валентина Гунина сыграла ничью в партии последнего тура суперфинала с Баирой Ковановой черными фигурами, стало ясно, что 22-летняя шахматистка, набрав 6,5 очков, стала чемпионкой России 2011 года
russiachess.org
После того, как Валентина Гунина сыграла ничью в партии последнего тура суперфинала с Баирой Ковановой черными фигурами, стало ясно, что 22-летняя шахматистка, набрав 6,5 очков, стала чемпионкой России 2011 года.

"Сейчас я вижу, что шесть лет назад я вообще не понимала, что я делаю, куда попала, проигрывала ничейные позиции одним ходом. С тех пор я стала много заниматься, иногда могу месяц каждый день по семь часов работать. Можно сказать, что в этом плане я стала умнее. Так, я, наверное, к этому пришла. А в плане эмоции… После Олимпиады мне понадобилось несколько месяцев, чтобы понять, что наша команда взяла золото. Думаю, здесь то же самое. Еще несколько месяцев, и я, может быть, осознаю, что сделала", - цитирует слова чемпионки официальный сайт российской федерации шахмат.

Гунина по итогам девяти туров в центральном доме шахмат имени Ботвинника опередила на одно очко ближайших преследовательниц - победительницу чемпионата России-2010 Алису Галлямову и Дарью Чарочкину.

Итоговое положение шахматисток: Гунина - 6,5; Галлямова, Чарочкина - по 5,5; Погонина, Кованова - по 5; Заяц - 4,5; Костенюк - 4; Шадрина, Гиря - по 3,5; Боднарук - 2.