Себастьян Феттель впервые в карьере выиграл Гран-при бельгии
Global Look Press
Пилоты "Ред Булла" Себасьян Феттель и Марк Уэббер совершили победный дубль в гонке 12-го этапа чемпионата мира - Гран-при Бельгии. Компанию "быкам" на пьедестале составил представитель "Макларена" Дженсон Баттон. Россиянин Виталий Петров финишировал восьмым и набрал 4 очка, сообщает sportbox.ru.

Старт гонки получился веселым: за несколько кругов в лидерах побывали Феттель, Росберг, Алонсо и Хэмилтон. При этом состоялось немало столкновений, а Бруно Сенна даже успел схлопотать штраф. Первая волна пит-стопов тоже не заставила себя ждать - уже на 7 круге Феттель отправился в боксы. Все это внесло полную суматоху в пелотон с постоянной сменой позиций.

На 13 круге на трассе стало спокойнее благодаря появлению машины безопасности, которая появилась благодаря аварии Хэмилтона и Кобаяши. Камуи в борьбе за четвертое место не захотел пропускать вернувшегося из боксов Льюиса, болиды столкнулись и «Макларен» отправился в отбойник.

Рестарт гонки произошел на 17 круге, но расклад в стане лидеров не поменял. Зато уже на следующем Феттель, успевший «под шумок» совершить и второй пит-стоп, разом прошел Уэббера и Алонсо, вернувшись на первую позицию.

В середине гонки взвинтил темп единственный оставшийся "Макларен". Дженсон Баттон одного за другим прошел Шумахера, Сутиля, Массу и Росберга, и уже к 27 кругу вышел на четвертое место.

На 30 круге в боксы отправился Алонсо, на болид которого поставили средний комплект резины до самого финиша. Следом отправился на пит-лейн и Феттель, также получивший более жесткие шины. Когда на пит-стоп отправился и Уэббер, в лидеры вышел Баттон, но почти тут же его прошел Феттель. После своего третьего визита в боксы Дженсон вернулся на трассу, как и полагалось, четвертым.

За 10 кругов до финиша темп взвинтил Уэббер, который быстро догнал Алонсо и без проблем прошел соперника в борьбе за второе место. А на 42 круге испанца прошел и накативший Баттон. Чуть позади в эти же мгновения Шумахер прошел Росберга, правда, перед этим Нико попросили из боксов "Мерседеса" "начать экономить топливо".

В итоге лидеры так и пересекли финишную черту, а вот Виталию Петрову не повезло - на последнем круге у него возникли проблемы и россиянин пропустил на восьмое место Массу, набрав всего два очка. Замкнул же десятку, впервые в карьере попав в очки, пилот "Уильямса" Пастор Мальдонадо.

Таким образом, Феттель еще больше упрочил свое лидерство в чемпионате, а Хэмилтон, покидающий Бельгию с пустыми руками, откатился с третьего на пятое место в личном зачете.

Положение в чемпионате после 12 этапов: 1. Феттель - 259 очков, 2. Уэббер - 167, 3. Алонсо - 157, 4. Баттон - 149, 5. Хэмилтон - 146, 6. Масса - 74, 7. Росберг - 56, 8. Шумахер - 42, 9. Петров - 34, 10. Хайдфельд - 34.