Владимир Плющев
Архив NTVRU.com
Новый главный тренер национальной сборной РФ по хоккею Владимир Плющев верит, что команда в наступающем сезоне сможет проявить себя с лучшей стороны. "Состав сборной по сравнению с прошлым годом претерпел серьезные изменения. Мы решили проверить талантливую молодежь, которая играет в российских клубах, и рассчитываем, что участие в матчах за сборную придаст игрокам больше уверенности в своих силах", - сказал Плющев в среду на пресс-конференции в Москве.

Контракт Владимира Плющева с Федерацией хоккея России, по данным ИТАР-ТАСС, заключен по системе "один плюс один", то есть на один год с возможным продлением еще на один год. По словам нового тренера, такие условия были его инициативой. "В сборной нужно работать, не оглядываясь на клуб, а в связи со сложившейся ситуацией (казанский "Ак Барс", в котором Плющев работает помощником главного тренера, согласился отпустить того в сборную только в случае совмещения) я посчитал приемлемыми именно такие сроки, - объяснил Плющев. - Четыре года, оставшееся до Олимпиады, - это слишком большой срок, за который может случиться многое. Если по прошествии года я пойму, что не справился, то предложу президенту ФХР свою отставку. Если работа будет успешной, то предложу новые условия".

Хоккеисты, призванные под знамена сборной, соберутся 29 августа на учебно-тренировочной базе в Новогорске, откуда 2 сентября вылетят в Чехию. Там они проведут товарищескую игру со сборной этой страны, а с 5 сентября примут участие в первом этапе Еврохоккейтура, в котором традиционно выступают сборные Швеции, Чехии, Финляндии и России, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, почему в новой сборной страны нет представителей московских клубов, тренер заявил, что ориентировался прежде всего на итоги выступлений всех российских клубов в чемпионате страны. "Именно по этим причинам в сборную вошли в основном игроки клубов-призеров - ярославского "Локомотива", "Ак Барса" из Казани и омского "Авангарда", - заявил Плющев.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о финансовых возможностях новой российской сборной, тренер сказал: "Мы не можем предоставлять игрокам такие же гонорары, какие они получают в клубах, однако считаем, что сам факт выступления в составе сборной должен являться как моральным стимулом для хоккеистов, так и фактором, повышающим их значимость и привлекательность на международной арене". Между тем Плющев сообщил, что частично расходы сборной будет компенсировать Госкомспорт РФ, а значительную часть средств федерация хоккея России рассчитывает привлечь со стороны спонсоров.

В свою очередь президент федерации хоккея России Александр Стеблин отметил, что, заключая контракт с новым главным тренером национальной сборной, федерация рассчитывает на усиление игры этой команды. Стеблин также с оптимизмом расценивает перспективы не только этой омоложенной команды, но и российского хоккея в целом. По его мнению, этому способствует интенсивное строительство новых ледовых дворцов в различных регионах страны, в том числе сооружение крупного дворца в Москве на Ходынском поле, которое начнется уже в нынешнем году.

Однако президент ФХР отметил, что предстоящие два года будут для российского хоккея тяжелыми. Дело в том, что будет смена поколений - кто-то уйдет, а молодежь еще, может быть, не сразу займет те позиции, которые занимали наши ветераны.

Стеблин также признал, что в ближайшие годы мы не сможем остановить отток наших игроков в Национальную хоккейную лигу. "Даже наши хоккейные клубы-олигархи, - пояснил он, - и то не могут предложить такие контракты, которые получают наши хоккеисты в НХЛ. Мы, наверное, не можем насильно их остановить, потому что НХЛ на сегодняшний день - это та лига, которая имеет в своем составе лучших игроков мирового хоккея. И, как представляется, каждый хоккеист мечтает когда-либо сыграть в НХЛ. Мы все это четко себе представляем".