Международная федерация футбола (ФИФА) предложила увеличить количество замен в матчах с трех до пяти в случае возобновления сезона, прерванного из-за пандемии коронавируса. Это позволит футболистам избежать дополнительных нагрузок и травм, если турниры будут доигрываться в максимально короткие сроки.

Большинство футбольных турниров в мире прерваны из-за пандемии. По этой же причине игроки не могут полноценно тренироваться, их физическое состояние может быть далеким от оптимального.

"Когда соревнования возобновятся, вероятно, все столкнутся с перегруженным календарем, матчи будут проходить чаще обычного, - цитирует Sky Sports представителя ФИФА. - Безопасность игроков является одним из главных приоритетов, большое количество матчей может увеличить риск получения травм из-за перегрузок. Поэтому ФИФА предлагает временно разрешить большее количество замен по усмотрению организаторов соревнований".

Командам будут предложены три временных слота для замен по ходу игры, чтобы не создавать ненужных пауз. Замены в перерыве матча также будут разрешены.

Предложение ФИФА еще должно быть одобрено Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается регулированием правил игры в футбол. Оно может распространиться на весь следующий сезон, а также на чемпионат Европы, который пройдет в 2021 году.