Сенаторы одобрили закон, который вводит в законодательство понятие "допинг"
Moscow-Live.ru
Совет Федерации одобрил закон, который вводит в законодательство понятие "допинг" и повышает эффективность борьбы с ним. Соответствующие поправки были внесены в закон "О физической культуре и спорте в РФ".

"Изменения учитывают требования Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте и направлены на предотвращение допинга", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя комиссии СФ по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслава Фетисова.

Он обратил внимание на то, что до сих пор в законодательстве отсутствует определение понятия "допинг в спорте". Согласно закону, таковым признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования запрещенных субстанций или методов. Всего в тексте определено 8 нарушений антидопинговых правил.

Утверждать общероссийские антидопинговые правила будет федеральный орган исполнительной власти в области физкультуры и спорта. В документе определены также меры и полномочия этого органа по предотвращению допинга. Прописываются обязанности общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий в этой области.

Кроме того, закон определяет полномочия и правовой статус общероссийской антидопинговой организации как некоммерческой, признанной Всемирным антидопинговым агентством.