Во вторник в Испании проходит первый полуфинальным матч Лиги чемпионов УЕФА (сезона 2008/09). "Барселона" на своем стадионе "Ноу Камп" принимает лондонский "Челси"
Во вторник в Испании прошел первый полуфинальным матч Лиги чемпионов УЕФА (сезона 2008/09). "Барселона" на своем стадионе "Ноу Камп" не смогла обыграть лондонский "Челси", руководимый главным тренером национальной сборной России Гусом Хиддинком.

- Перед матчем

"Барселона"
0:0
"Челси"

"Барселона": Вальдес, Абидаль, Пике, Маркес (Пуйоль 52), Даниэл Алвес, Туре, Иньеста, Хави, Анри (Глеб 87), Это'о (Кркич 82), Месси.

"Челси": Чех, Иванович, Тери, Алекс, Босингва, Микел, Баллак (Анелька 90+5), Эссьен, Лэмпард (Беллетти 71), Малуда, Дрогба.

Начало встречи, как и ожидалось, осталось за "Барсой", которая владела подавляющим территориальным преимуществом, показывая отточенную командную игру и взаимопонимание, проводила одну опасную атаку за другой, и казалось, что гол - лишь вопрос ближайшего времени. Однако подопечным Хиддинка раз за разом удавалось не допускать реальной угрозы своим воротам, в паре эпизодов - ценой желтых карточек.

Примерно к 30-й минуте стало видно, что атакующие действия хозяев поля стали происходить ближе к центру поля и подальше от ворот Чеха. Более того, в конце первого тайма Дрогба имел единственный пожалуй в первом тайме реальный шанс отличиться, выйдя один на один с Вальдесом. Но голкипер "красно-гранатовых" сыграл выше всяких похвал в этом эпизоде, сначала отразив мощный удар форварда "Челси", а затем блокировав в прыжке его же проброс мяча себе на ход к пустым воротам.

И все же по статистике первый тайм явно остался за "Барселоной": каталонцы нанесли 10 ударов по воротам Чеха, а в активе "Челси" было всего 2 удара по воротам Вальдеса.

Игра во втором тайме возобновилась по похожему сценарию - "Барселона" атаковала, "Челси" - искал свой шанс в контратаках. На 70-й минуте реальнейший шанс открыть счет упустил Это'о в моменте, аналогичном тому, который не реализовал Дрогба в первом тайме. И в этом случае свою команду спас Чех, ногой парировав удар камерунца метров с трех.

Последний хороший шанс забить хоть один мяч в домашней игре не использовал на последней минуте основного времени вышедший на замену Кркич, послав мяч головой чуть выше ворот Чеха. Добавленные 5 дополнительных минут счет на табло не изменили.

Перед матчем

Каталонский клуб в текущем розыгрыше Лиги чемпионов забил больше всех мячей - 29, а во всех турнирах нынешнего сезона и вовсе 90. Лондонцы, в свою очередь, демонстрируют отличную игру в обороне: в премьер-лиге команда пропустила лишь 20 голов в 34 матчах.

Накануне первого полуфинального матча Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Челси" временный наставник "синих" Гус Хиддинк выразил уверенность, что на "Ноу Камп" обе команды будут играть на победу. Однако повторения последнего матча с "Ливерпулем" (4:4) все же ожидать не стоит.

Хиддинк признал, что "Челси" предстоит очень строго сыграть в обороне, и не стоит придерживаться "бразильской системы", как это было в матче с "Ливерпулем". И все же Хиддинк, который во времена работы с "Валенсией" и "Реалом" все четыре раза проигрывал на выезде сине-гранатовым, обещал болельщикам "более-менее открытый футбол".

Вторую путевку в финал самого престижного футбольного еврокубка разыграют между собой два английских клуба: нынешний обладатель этого трофея "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Первый полуфинальный поединок между этими командами состоится в среду, 29 апреля, в Манчестере.

Ответные полуфинальные матчи пройдут 5 и 6 мая. Финал Лиги чемпионов УЕФА-2008/09 пройдет 27 мая на римском стадионе "Олимпико".