Сборная СССР переиграла ветеранов НБА
Архив NTVRU.com
Известные советские баскетболисты, олимпийские чемпионы Сеула выиграли в Универсальном спортивном зале ЦСКА матч у звезд Национальной баскетбольной ассоциации 80-х годов - 118:114 (34:31, 22:24, 31:27, 31:32). В составе именитых гостей выступали: Клайд Дрекслер, Мозес Мэлоун, Джордж Гервин, Эннис Уотли, Крис Моррис, Майк Браун, Батл Кенни, Марио Эли, Роберт Рейд, Крейг Элло, Гус Уильямс (тренер - Мэл Дэвис).

Против американских ветеранов играла в красных майках с надписью "СССР" команда звезд советского баскетбола, усиленная действующими баскетболистами российской баскетбольной Суперлиги - Вальдемарасом Хомичусом, Римасом Куртинайтисом, Андреем Фетисовым, Сергеем Таракановым, Виталием Носовым, Дмитрием Домани, Виктором Кравченко, Андреем Спиридоновым, Андреем Мелещенко, Дмитрием Сухаревым, Алексеем Савковым (тренерский состав: Александр Гомельский, Валерий Тихоненко).

В советско-российской команде больше всего очков набрал Домани - 30. На счету Фетисова - 24, Куртинайтиса, Хомичуса, Тараканова - по 18. Самым результативным у американцев оказался Моррис - 34, Дрекслер - 25, Крейг - 23 и Мэлоун - 18.

Капитан команды кумиров СССР Вальдемарас Хомичус в интервью ИТАР-ТАСС поделился своими впечатлениями от игры: "Этот матч смог состояться благодаря усилиям патриарха отечественного баскетбола Александра Гомелського. Каждый год он приглашает для участия в таких встречах всех олимпийцев. Но в этот раз многие по разным причинам не смогли приехать, играли только пять олимпийских чемпионов Сеула. Мы с нетерпением ожидали встречи со своими старыми товарищами, с которыми когда-то играли в университетских командах. Эти матчи - прекрасная возможность пообщаться, вспомнить былое, обсудить планы на будущее".

Хомичус отметил, что такие матчи проводятся, естественно, ради зрелищности. "Вспомним встречу со звездами НБА на Красной площади, которая вызвала необычайный интерес, - продолжает он. - Саму игру мы планировали провести как баскетбольное шоу, но в итоге на площадке развернулась нешуточная борьба. Этот факт особого удивления не вызывает - любая игра предполагает спортивный азарт и стремление к победе. Несмотря на то, что ветераны с обеих сторон давно не играют в большом баскетболе, все без исключения смотрелись на площадке уверенно, забивали красивые мячи, продемонстрировали интересный баскетбол и не уступали во многих компонентах своим более молодым коллегам".