Алексей Петров завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Архив NTVRU.com
Россиянин Алексей Петров завоевал сегодня золотую медаль в весовой категории до 94 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в турецкой Анталье. В сумме двоеборья штангист из Волгограда показал результат 400 кг (185 + 215). Олимпийский чемпион Атланты-96 также награжден малой золотой медаль за результат в рывке. Петров пытался завоевать и малую золотую медаль в толчке, но две попытки толкнуть штангу весом 222,5 кг завершились неудачно. Этот вес для россиянина - "знакомый". На Олимпиаде в Сиднее он в толчке поднял именно такую штангу.

В интервью ИТАР-ТАСС Петров отметил, что ехал на чемпионат с мыслью завоевать медаль, но полагал, что бороться за золото будет возможно только при определенном стечении обстоятельств. "Сегодня на тяжелоатлетическом помосте появился ряд молодых и перспективных штангистов, - отметил Петров. √ Продолжают выступать и опытные атлеты. Соревноваться с ними, еще не восстановившись окончательно, психологически и физически, после травмы на Олимпиаде в Сиднее, на первом официальном старте после 19-месячного перерыва - очень сложная задача. Перед чемпионатом я подчеркивал, что в случае необходимости пойду на максимальный вес. Во втором упражнении так и вышло - дважды пробовал толкнуть штангу весом 222,5 кг. Но организм пока не готов справиться с такой нагрузкой".

Напомним, что 27-летний штангист не выступал на официальных соревнованиях почти два года в связи с травмой, полученной на Олимпиаде-2000 в Сиднее, где он завоевал бронзовую медаль.

Серебряной медалью награжден молодой болгарский штангист Милен Атанасов - 397,5 (182,5 + 215). А чемпион Европы прошлого года Низами Пашаев из Азербайджана занял третье место с результатом - 395 кг (180 + 215). Попытка азербайджанского штангиста во втором подходе толкнуть штангу весом 220 кг оказалась неудачной. Посоветовавшись с главным тренером сборной Авсетом Авсетовым (бывшим главным тренером мужской сборной России), штангист перезаказал вес штанги на 222,5 кг. В случае успеха Пашаев мог обойти Петрова по сумме двух упражнений и отстоять чемпионский титул. Но штанга в 222,5 кг, как и в 220 кг ему не покорилась.