Роман Широков
Global Look Press
Бывший капитан сборной России по футболу Роман Широков вступил в должность советника министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова. Поначалу советник займется развитием детско-юношеского футбола в регионе.

"Да, это так. Мы хотим упрочить свое лидерство в каких-то моментах. Мы будем в первую очередь развивать детско-юношеский футбол, потому что это основа для футбольных клубов", - цитирует Широкова агентство "Р-Спорт".

В среду в Истре уже проходит турнир по футболу среди команд из детских домов на Кубок Романа Широкова.

"Я уверен, что мои коллеги-министры из регионов завидуют, так как у нас появился такой лидер футбола, который поднимет его на новый уровень и свой опыт и желание приведет в футбольный дивиденд, ведь наша задача воспитать молодое поколение футболистов, которое впоследствии может стать неплохим резервом для юношеской и основной сборных", - цитирует ТАСС выступление областного министра Терюшкова.

В начале июля 35-летний Широков принял решение завершить игровую карьеру. Он трехкратный чемпион России, обладатель Кубка страны, Кубка и Суперкубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.

Последним клубом Широкова был московский ЦСКА, в который он перешел минувшей зимой, подписав контракт на полгода.