Болельщики "Кубани" требуют переигровки стыкового матча с "Томью"
© РИА Новости / Алена Кардаш
Болельщики футбольного клуба "Кубань" обратились к министру спорта России и главе Российского футбольного союза Виталию Мутко с просьбой назначить переигровку ответного стыкового матча с "Томью" за право участия в Российской футбольной премьер-лиге.

По мнению поклонников краснодарской команды на результат поединка серьезным образом повлияла ошибка арбитра встречи Виталия Мешкова, не засчитавшего гол Владимира Лобкарева на 90+1-й минуте матча при счет 2:0 в пользу "Томи". По сумме двух игр "Кубань" уступила 1:2 и лишилась прописки в РФПЛ.

"Действия арбитра считаем просто плевком в лицо всей многомиллионой армии болельщиков ФК "Кубань", - говорится в открытом письме болельщиков, размещенном в социальной сети "ВКонтакте". - Наша команда испытывала серьезнейшие кадровые потери и травмы ведущих игроков, но несмотря на все проблемы сумела выстрадать этот гол".

Болельщики просят президента РФС "в виде исключения назначить переигровку матча ввиду грубейшей ошибки арбитра", а самого судью Мешкова отстранить от судейства матчей РФПЛ и ФНЛ.

Протест на отмену гола намерен подать и сам пострадавший клуб. "Эпизод, в котором Владимир Лобкарев поразил ворота Алексея Солосина, стал ключевым во втором переходном матче, напрямую повлияв на итог противостояния. Соответствующая запись была сделана в рапорте комиссара матча Петра Баркалова", - говорится в сообщении пресс-службы "Кубани".

Кроме "Томи" право выступать в следующем сезоне в высшем дивизионе чемпионата России отстоял "Анжи". Дагестанцы переиграли астраханский "Волгарь" со счетом 2:0 по сумме двух встреч. Ранее по итогам первенства ФНЛ повышение в классе заработали оренбуржский "Газовик" и тульский "Арсенал". Высший дивизион покинули московское "Динамо" и "Мордовия".