"Челси" предлагает Жозе Мауриньо 16 миллионов фунтов
AFP/Miguel Riopa
Спустя чуть более суток после того, как главный тренер Жозе Мауриньо привел "Порту" к победе в Лиге чемпионов, он прибывает в Лондон для переговоров о своем переходе в "Челси", сообщает ВВС.

Слухи о том, что Роман Абрамович и исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон, которые в последнее время открыто вели поиск нового главного тренера, остановили свой выбор именно на Мауриньо, ходили уже больше месяца. После победы над "Монако" сам португалец наконец заявил, что намерен покинуть "Порту". Сначала он просто сказал, что его "новым местом работы будет Англия", что он "получил несколько предложений от английских клубов и очень хотел бы принять одно из них". Потом, в четверг, в интервью португальскому телевидению Жозе Мауриньо признался, что речь идет о "Челси".

"Челси", по информации Mirror, предложил португальскому тренеру подписать 4-летний контракт на сумму в 16 миллионов фунтов стерлингов, при этом его зарплата составит 80 тысяч фунтов в неделю. Если Мауриньо примет предложение, он займет третье место в списке самых высокооплачиваемых футбольных тренеров в мире - после шведа Свена-Йорана Эрикссона, который возглавляет сборную Англии, и итальянца Фабио Капелло, до последнего времени руководившего "Ромой".

41-летний Мауриньо считается одним из самых перспективных молодых тренеров в Европе. Под его руководством "Порту" дважды выигрывал португальский чемпионат и один раз - Кубок Португалии. В прошлом году команда завоевала Кубок УЕФА, а в минувшую среду - выиграла Лигу чемпионов, переиграв в финале "Монако" со счетом 3:0.

При этом до сих пор не ясна судьба нынешнего главного тренера лондонского клуба Клаудио Раньери. В четверг Абрамович и Кеньон встретились с ним в Милане. По словам ожидавших у миланского отеля журналистов, Раньери вышел после двухчасовых переговоров, улыбаясь, но отказался от интервью. Считается, что руководство "Челси" вместо того, чтобы просто отправить Раньери в отставку, может предложить ему пост технического директора клуба.

Но даже если итальянец совсем уйдет из "Челси", он вряд ли останется без работы надолго. Раньери уже давно прочат на вакантную тренерскую должность в "Тоттенхэм". А теперь у него появилась и возможность вернуться в свой Рим, так как в пятницу утром стало известно о том, что Фабио Капелло покинул "Рому" и стал главным тренером "Ювентуса".