Россия выдвинула свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы по футболу
Архив NTVRU.com
Глава правительства России Михаил Касьянов с согласия президента страны Владимира Путина подписал обращение о выдвижении кандидатуры России на проведение чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Об этом Касьянов сообщил во вторник.

Российский премьер таким образом поддержал просьбу Российского футбольного союза и обращение Госдумы и Совета Федерации, сообщает РИА "Новости".

"Правительство несколько раз рассматривало целесообразность проведения чемпионата Европы по футболу, накануне вечером этот вопрос анализировался вице-премьерами - одним словом, это привлекательная, амбициозная идея", - подчеркнул Касьянов.

По его словам, "для России чемпионат Европы будет важным мероприятием, и у нас есть шанс выиграть в конкурсе" среди претендентов на проведение чемпионата.

Касьянов подчеркнул, что проведение чемпионата Европы будет полезным для развития спорта в России и получит большую поддержку специалистов и российских болельщиков. По убеждению главы правительства, Россия имеет все возможности для успешного проведения европейского футбольного первенства.

Идею шефа поддержал вице-премьер правительства и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Проведение в России чемпионата Европы по футболу в 2008 году, по его словам, "безусловно улучшит инфраструктуру спорта, привлечет население к этому виду спорта, а также будет стимулировать подготовку спортивных клубов". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кудрин также пообещал, что из федерального бюджета будет выделено 250 миллионов долларов на подготовку к этому мероприятию. Остальные же средства будут обеспечиваться за счет тех субъектов России, в которых будут сооружаться стадионы, а также за счет инвесторов.

Помимо этого, по мнению вице-премьера, проведение в России подобного мероприятия создаст необходимую инфраструктуру для туризма, что повлечет за собой приток как иностранных, так и российских туристов.