Четвертая встреча с "Сан-Антонио" в финале Западной конференции для "Сперс" стала крушением всех надежд, а для их обидчиков лишь очередным шагом к главному трофею лиги и продолжением фантастической победной серии, в течение которой ни один соперник не смог даже приостановить марш Шака и компании. "Лейкерз" выигрывают всухую уже третью подряд серию √ подобным не могли похвастаться даже "Чикаго Буллз" 90-х под управлением Майкла Джордана. Последний раз такую фантастическую игру в плей-офф демонстрировали сами "Лейкерз" в далеком уже 1989 году.

От встречи чемпионов последних двух лет ожидали настоящей битвы, а получился лишь парад, лишенный даже намека на интригу. Тренер "Лейкерз" Фил Джексон, на счету которого уже 19 побед подряд, не скупился на похвалу в адрес поверженных "Сперс": "Это очень хороший клуб, баскетбол в их исполнении √ настоящее искусство". Ведомые Шакилом О▓Нилом и Кобе Брайантом, набравшими в этой серии 89 очков на двоих, "Лейкерз" продолжают восхождение к вершине лучшего кубкового сезона в истории. В последних двух играх "Сан-Антонио" уступили 39 и 29 очков соответственно, а от знаменитых "Башен" "Сперс" - Тима Данкана и Дэвида Робинсона √ остались одни развалины. "Самое главное в плей-офф √ это вовремя набрать оптимальную форму, - поделился О▓Нил. √ Еще перед началом игры мы чувствуем себя победителями".

О▓Нил набрал в этом матче 26 очков и сделал 10 подборов. 11 из 19 его бросков достигали цели, и это при том, что он провел на площадке всего 31 минуту. Брайант задержался еще на три минуты и записал в свой актив 24 очка и 11 передач. Впервые в этом кубковом сезоне лидеры "Лейкерз" позволили себе расслабиться и уступили лидерство Дереку Фишеру, установившему личный рекорд √ 28 очков. На этом фоне 15 очков (7 подборов) Данкана и 12 (11) Робинсона смотрятся более чем скромно.

"Мне даже немного страшновато, - признается форвард "Лос-Анджелеса" Рик Фокс, - мы так легко добиваемся победы в матчах с соперниками, от которых ожидаем сильнейшего сопротивления". Напомним, что "Сперс", установившие рекорд НБА по итогам регулярного сезона, были идеальными кандидатами на должность "палачей" "Лейкерз", но, оказав лишь формальное сопротивление, они становятся первой командой с 1977 года, выигравшей регулярный чемпионат и "всухую" уступившей в кубковой серии. Легкость "походки" "Лос-Анджелеса" действительно пугает: если год назад О▓Нил и Брайант в поте лица бились в седьмом матче финальной серии против "Портлэнда", ликвидируя 15-очковый дефицит, возникший в последней четверти, то сегодня гиганты с блаженной улыбкой наблюдали со скамейки, как их команда довершает разгром "Сперс".

Теперь "Лос-Анджелес" получил неделю отдыха, ожидая пока "Филадельфия" и "Милуоки" выяснят отношения на Востоке. И еще труднее представить себе, что кто-то из них не позволит "Лейкерз" защитить свой титул. Если команда Шака так же не оставит шансов и своим соперникам по финалу, это будет абсолютным и самым ярким рекордом НБА. Ближе всех к нему подбиралась "Филадельфия" в 1983 году, уступившая лишь однажды в течение своего восхождения к титулу.