Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com
Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун, недавно вернувшийся с неудачных переговоров по поводу включения Москвы в сетку этапов чемпионата мира по "королевским гонкам", имел беседу с непосредственными конкурентами России в этом вопросе √ турками. По сообщению местного информационного агентства Anatolian, Экклстоун видит в этой стране огромный потенциал и готов добавить ее в календарь Гран-При, если там будет построен современный автодром. После переговоров с президентом турецкой Федерации авто и мотоспорта Мумтажом Тахинщаглы, глава "Ф-1" заявил, что не видит причин, по которым Стамбул не сможет принять один из этапов.

"Я вижу много преимуществ у этого проекта, при полном отсутствии каких-либо препятствий, - сказал Экклстоун. √ Единственная проблема √ автодром. Он пока не построен".

Напомним, что на Ближнем Востоке конкурентами Турции, которая в настоящее время пытается преодолеть наметившийся экономический кризис, являются Египет и ОАЭ. Внесение Стамбула в сетку этапов "Формулы-1" заметно увеличило бы приток туристов в эту страну, что, в свою очередь, благотворно скажется на экономике. Городу в прошлом году третий раз подряд отказали в принятии у себя летних Олимпийских Игр, но власти пока не теряют надежды.