Британский боксер Джо Кальзаге отказался от чемпионского титула во втором среднем весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO), которым он владел на протяжении почти одиннадцати лет
calzaghe.co.uk
Британский боксер Джо Кальзаге отказался от чемпионского титула во втором среднем весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO), которым он владел на протяжении почти одиннадцати лет.

Напомним, что Кальзаге завоевал этот титул 11 октября 1997 года, победив своего соотечественника Криса Юбенка, и с тех провел 21 успешную защиту своего чемпионского пояса WBO. В разное время Кальзаге владел также чемпионскими титулами во втором среднем весе по версиям IBF, WBC и WBA, однако сейчас 36-летний боксер считает, что пришло время завершить этот этап своей боксерской карьеры.

"Могу без колебаний сказать, что это было тяжелое решение, - цитирует слова Кальзаге allboxing.ru. - Дело в том, что мне уже слишком тяжело укладываться в лимит второго среднего веса, и я больше не могу это делать. Конечно я никогда не забуду свою победу над Крисом Юбенком, принесшую мне этот чемпионский титул в далеком 1997 году, но я полагаю, что этот этап моей жизни уже завершен. Десятилетний юбилей моего чемпионства стал прекрасной вехой в моей жизни, и я думаю, что сейчас настало подходящее время для того, что развеять все сомнения относительно моих дальнейших выступлений во втором среднем весе. Ранее я отказался от титула WBA, и с сегодняшнего момента меня можно считать настоящим полутяжеловесом".

8 ноября Джо Кальзаге предстоит встретиться с бывшим абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе Роем Джонсом-младшим, и британец считает что это бой знаменует новый этап его жизни, так как они с Джонсом являются не только главными участниками, но и со-промоутерами данного боксерского шоу, которое пройдет в знаменитом нью-йоркском Мэдисон Сквер Гардене.

"На этой неделе я получил промоутерскую лицензию, - сказал Кальзаге. - Моя промоутерская компания Calzaghe Promotions уже создана и работает, и мне кажется, что я начинаю новый этап не только в моей боксерской карьере, но в жизни. У меня были великолепные отношения с WBO, и хотя это решение было болезненным, я знаю, что оно было правильным".

Отметим также, что отказ Кальзаге от титула WBO означает, что сегодняшний поединок между российским боксером Денисом Инкиным и колумбийцем Фульхенсио Зунигой станет боем за полноценный чемпионский пояс WBO, и в случае победы Денис Инкин сможет присоединиться к числу обладателей почетного звания чемпиона мира по боксу.