С будущего сезона российская суперлига начнет превращаться в аналог НХЛ
Архив NEWSru.com
В четверг на совещании у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Сергея Нарышкина было принято важнейшее решение, которое позволит российскому хоккею сделать качественный прорыв в ближайшие годы, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

На совещании, в котором принимали участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России В.А. Третьяк, почетный член Совета ФХР, заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" А.И. Медведев и глава Росспорта В.А. Фетисов, были завершены все подготовительные процедуры, связанные с созданием в следующем сезоне "Открытой Всероссийской Хоккейной Лиги".

На базе существующего чемпионата России будет создана новая открытая хоккейная лига. Участие в ней будут принимать команды суперлиги и лучшие зарубежные клубы. Пока это будут сильнейшие представители стран СНГ: Белоруссии, Украины, Казахстана. Однако, по словам учредителей, новая лига создаётся и с прицелом на лучшие клубы Европы (Швеции, Финляндии, Швейцарии и Германии), но это разговор более отдалённой перспективы.

"Это стало возможным благодаря проведенной работе ФХР, которая велась на протяжении прошедшего и нынешнего сезонов, связанной с созданием нового регламента чемпионата, выходом на качественно новые отношения с клубами и привлечением в отечественный хоккей новых партнеров - ведущих российских компаний, которые составят акционерный капитал новой лиги", - отметил глава ФХР Владислав Третьяк.

Крупнейшим акционером лиги станет Федерация хоккея России, у нее будет блокирующий пакет акций (25% + 1 акция), а остальные будут распределены между крупнейшими российскими государственными компаниями. Ожидается, что уровень финансирования новой лиги будет разительно отличаться от того уровня, на каком сейчас находится российский хоккей.

"Самое главное, что принято принципиальное решение на самом высоком, государственном уровне, и никаких разногласий с главой Росспорта Вячеславом Фетисовым сегодня нет. Это результат усилий федерации, лично ее президента Владислава Третьяка и заместителя председателя правления ООО "Газпром" Александра Медведева. Это настоящий прорыв в развитии хоккея", - подчёркивает генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян.