Грант критикует Моуринью, обещая болельщикам "Челси" красивый футбол
Reuters
Поддерживаемый хозяином "Челси" Романом Абрамовичем, новый тренер лондонцев Авраам Грант заявил своим игрокам: тот, кто расстроен тем, что он возглавил команду, может покинуть клуб. За последние несколько дней израильтянин провел конфиденциальные встречи с каждым футболистом, в ходе которых рассказал, что ему предложили стать главным тренером команды на долгосрочной основе и что футболисты могут принять его назначение или распоряжаться собой по своему усмотрению. Ни один из них пока не проявил желания воспользоваться второй альтернативой.

Заявление Гранта является продуманным шагом, рассчитанным на то, чтобы "завоевать раздевалку" после ухода Моуринью и последовавшего за этим ажиотажа, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Тактика Гранта состоит в том, чтобы не замечать возражений и подавлять любое несогласие.

"Я думаю, что футболисты меня поддержат, но я могу делать выводы только на основании их действий и сказанных ими слов, - заметил Грант. - Судя по игре с "Манчестер Юнайтед", команда может гордиться своими игроками, они выглядели очень профессионально и я не вижу в этом плане никаких проблем. Приход любого нового тренера вызывает вопросы у футболистов: кто он такой и чего от него ждать? Такие же вопросы я задаю себе сам. Когда у вас в команде 25 игроков, случается, что один или два расстроены или недовольны, но я лично таких не видел. Все обстоит лучше, чем я предполагал, и я уверен, что начиная с сегодняшнего дня ситуация будет только улучшаться".

Демонстрируя свою уверенность, Грант настаивал на том, что "Челси" поступил правильно, расставшись с Моуринью, и что его приход олицетворяет развитие тех успехов, что были достигнуты лучшим менеджером в истории клуба. Впервые позволив себе недружелюбные выпады в адрес своего предшественника, Грант критически отозвался о выступлении "Челси" в начавшемся сезоне, заметив, что команда сыграла хорошо лишь в двух матчах из восьми, и пообещал привнести новый стиль в игру команды.

"Мы играли не слишком хорошо в этом сезоне, – сказал Грант. – Мы сыграли одну игру с "Бирмингем Сити", которая была фантастической, 20 минут с "Ридингом" мы сыграли хорошо. Во всех остальных матчах мы играли посредственно, мало забивали. Нам надо многое улучшить в нашей игре. За три года у "Челси" были периоды, когда команда играла хорошо, но, может быть, настало время кое-что изменить в основе, процентов на двадцать - двадцать пять. Мы хотим порадовать болельщиков красивым футболом. Время перемен наступило, последний месяц показал это".

Гранта беспокоит то, что команда мало забивает: два гола в пяти матчах. "На мой взгляд, низкая результативность - это главная проблема, - сказал Грант. - Единственное, что мы можем сделать, это дать игрокам идеи и попытаться донести до них, как реализовать их на поле. В последние два месяца дела шли не слишком хорошо, но я знаю, в чем состоят проблемы, хочу разрешить их, и у нас есть ресурсы, чтобы сделать это".

"Челси" одержал первую победу при новом тренере

"Челси" одержал первую победу при новом тренере и первую в сентябре. В среду рамках Кубка Лиги команда Авраама Гранта встречалась с представителем одного из низших дивизионов английского чемпионата – клубом "Халл Сити". Победа со счетом 4:0 вселила уверенность в преемника Жозе Моуринью. Грант удовлетворён и количеством забитых голов, и тем, какую игру показали "синие" в этом матче.

"Я не ожидал, что мы так быстро начнём показывать такую игру, и мне очень понравилось, как мы забивали, - отметил он. - Все мячи были забиты после сложных многоходовых комбинаций. Мы хорошо двигались и хорошо пасовали, и результат этого налицо. На базе этого мы можем продолжать работать. Наша цель - забивать как можно больше. Конечно, мы хотим забить так много, как только возможно, но я не могу этого гарантировать".