Сафин пока не готов побеждать, как раньше
Reuters
Лучший в прошлом теннисист планеты Марат Сафин предупредил, чтобы от него не ждали побед в этом году, несмотря на то, что он начал показывать хорошие результаты.

Победитель двух турниров "Большого шлема" медленно возвращает себе былую форму и высокие места в мировой классификации, после того, как из-за травмы колена его рейтинг опустился за пределы первой сотни.

"Я рад тому, что делаю. Я ничего не жду, я просто играю от матча к матчу. Я голоден до игры, но я не собираюсь говорить о победах на турнирах", - признался он в интервью Reuters.

Сейчас Сафин занимает 72-е место в рейтинге. Он не выиграл ни одного турнира с января 2005 года, когда в финале Открытого чемпионата Австралии он взял верх над Ллейтоном Хьюиттом, считавшимся фаворитом. Марат вернулся на корт в феврале этого года, не играв в течение шести месяцев из-за травмы, но с тех пор так и не смог набрать былую форму.

Самым значительным провалом для "Русского гиганта" стало июльское поражение на RCA Championships в Индианаполисе в двух сетах от южноафриканца Уэсли Уайтхауза, занимавшего тогда 512-е место в рейтинге. Однако Сафин сказал, что его не беспокоит, что он нем говорят критики.

"В теннисе бывают хорошие, а бывают и плохие времена. Мне нечего терять, поскольку длительное время я не занимал высокие места в рейтинге. Мне все равно, что говорят люди. Я не беспокоюсь о давлении. Мне просто хорошо от того, что я вернулся и готов играть", - отметил он.