Владимир Вуйтек
Архив NEWSru.com
После отставки наставника "Ак Барса" Владимира Вуйтека, который проработал в столице Татарии лишь год с небольшим, количество тренеров-иностранцев в клубах российской хоккейной суперлиги сократилось до трех. Это финн Кари Хейккиля ("Локомотив"), чех Марек Сикора ("Металлург" Мг) и белорус Владимир Крикунов ("Динамо").

Вуйтек стал первым тренером-легионером в российском хоккее - в 2001 году этого не слишком известного специалиста пригласили в ярославский "Локомотив". До этого Вуйтек в течение 15 лет возглавлял три клуба высшего дивизиона чемпионата Чехии, добившись лучшего результата в 1997 году, сделав остравскую "Витковице" вице-чемпионом. Однако при Вуйтеке железнодорожники два сезона кряду завоевывали "золото" российского чемпионата.

Ради приглашения Вуйтека в 2003 году руководство "Ак Барса" решило даже пожертвовать Владимиром Плющевым, который тогда возглавлял и сборную России, а в конце чемпионата стал главным тренером "барсов". Причем сделано это было втайне и в общем-то некрасиво, отмечает ИТАР-ТАСС.

Установка была простая - добиться через два года, то есть в 2005 году, чемпионского титула - к 1000-летию Казани. Потому, наверное, завоеванная подопечными Вуйтека в минувшем чемпионате "бронза" вполне устроила хозяев клуба. В нынешнем отборочном турнире казанцы после 9 туров входят в восьмерку лучших. То есть тех, кто по итогам отборочного турнира в середине марта выступит в 1/4 финала.

Официальная версия отставки Вуйтека - "по состоянию здоровья". Неофициальная же - руководители "Ак Барса" хотят, чтобы команда не просто вышла в 1/4 финала, а еще и выигрывала чуть ли не каждый матч и вообще финишировала в отборочном турнире не просто в восьмерке, а на первом-втором местах.

Тем более, что огромные средства из республиканского бюджета потрачены на приглашение очередной группы игроков. В том числе и из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги. Например, один из самых перспективных российских хоккеистов Илья Ковальчук зарабатывает сейчас в "Белом барсе" около 7,5 тысяч долларов США в день.

Среди наиболее предпочтительных кандидатур на пост очередного главного тренера команды из столицы Татарии рассматривается наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов. После минувшего чемпионата с Билялетдиновым не был продлен контракт в московском "Динамо".

Как отмечает газета "Спорт-экспресс", вопрос с наставником будет решен в течение ближайших дней. Помимо высокого профессионального авторитета - именно Билялетдинов с "Динамо" в 2000 году обыграл "Ак Барс" в финале плей-офф чемпионата России, а недавно успешно руководил сборной страны на Кубке мира, этот специалист интересует Казань и по своему происхождению. Дело в том, что Билялетдинов по национальности татарин и родился в одном из районов республики, что в преддверии 1000-летнего юбилея Казани является немаловажным фактом.