Майкл Джордан проведет еще один сезон в составе "Вашингтон Уизардс"
Архив NTVRU.com
Майкл Джордан сделал официальное заявление, что планирует провести еще один сезон в составе "Вашингтон Уизардс". Великий баскетболист, которому в феврале будущего года исполнится 40 лет, находит состояние своего здоровья приемлемым для выступлений в НБА. "Любовь к баскетболу по-прежнему определяет решения, которые я принимаю. В физическом плане, я чувствую себя окрепшим: благодаря шагам, сделанным в межсезонье, я смог вернуться к игре в прекрасном состоянии", - говорит Джордан. Знаменитый игрок, в прошлом уже дважды уходивший из баскетбола и вновь возвращавшийся, дал понять, что предстоящий сезон станет для него последним. На вопрос, будет ли он выступать за "Уизардс" дальше, Майкл ответил решительным "нет".

В запланированном составе "Вашингтона" Джордану отведена роль запасного, сообщает NBAtoday со ссылкой на AP. Этим летом клуб полностью обновил заднюю линию, и в стартовой пятерке теперь должны выходить: разыгрывающий Лэрри Хьюз, атакующий защитник Джерри Стэкхаус и легкий форвард Брайон Расселл. Главный тренер "Уизардс" Даг Коллинз не хочет, чтобы Джордан выступал на позиции легкого форварда, поскольку это сопряжено с повышенной физической нагрузкой. Вместо этого, Джордан должен стать "шестым игроком" команды и выступать на привычной позиции атакующего защитника. Тем не менее, в случае с Джорданом, такие планы никогда не бывают точны. В прошлом сезоне Коллинз, другие тренеры или даже сам Майкл старались ограничить время, которое он проведет на площадке, но желание побеждать всегда брало верх, и Джордан играл больше запланированного почти в каждом матче. "Решение о моей точной роли в команде не принято, - слова Майкла. - Но я полагаю, тренер Коллинз оценит ситуацию на следующей неделе в тренировочном лагере".

Год назад Джордан подписал со столичным клубом контракт сроком на два сезона, вернувшись в лигу после 3,5 лет перерыва. Баскетболист настолько сильно стремился в короткие сроки вернуться к прежней форме, что из-за своих тяжелых тренировок впоследствии не смог перенести нагрузок в чемпионате. Джордан принял участие в 60 из 82 матчей "Уизардс", из них в 53 вышел в стартовом составе. По ходу сезона врачи были вынуждены откачивать Джордану жидкость из коленных суставов, а в феврале игрок перенес операцию, которая к тому времени уже виделась неизбежной. Месяцем позже Джордан заявил, что отыграет сезон 2002-2003, однако добавил, что сделает это только если избавится от проблем с коленями.

В сезоне 2001-2002 Майкл стал лучшим в команде по набираемым очкам (22,9), результативным передачам (5,2) и перехватам мяча (1,4). Однако из всех игроков "Уизардс" Джордан также совершал наибольшее количество потерь (2,7 в среднем за матч), а его процент попадания бросков с игры (41,6) оказался почти на 9 процентов ниже, чем в среднем за карьеру. Все же, Майкл время от времени напоминал болельщикам о себе прежнем: так, в конце декабря он забил 51 и 45 очков в двух последовательных играх.

Одной из проблем, с которыми снова столкнется "Уизардс", станет двойная роль, которую в клубе исполняет Джордан. В 1999 году он занял должность президента по баскетбольным операциям, затем отказался от нее, чтобы по правилам НБА получить возможность выходить на площадку в качестве игрока. На самом деле, Джордан продолжает руководить командой, и это является причиной натянутых отношений между игроками, ведь Майкл теперь играет бок о бок с теми, кого выбрал на Драфте или пригласил в "Вашингтон" сам.