Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин
Архив NTVRU.com
Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин подтвердил планы учреждения спортивной лотереи совместно с Олимпийским комитетом России. В интервью "Интерфаксу" он сказал, что группа экспертов уже анализирует опыт проведения крупнейших лотерей в России и за рубежом. "Олимпийский комитет в проекте выступает в качестве идеологической надстройки, а мы - как правовая структура", - сказал он.

В начале 70-х годов прошлого века Советское руководство организовало общенациональную спортивную лотерею "Спортлото", ставшую одним из успешных финансовых предприятий, подпитывавших массовый спорт в стране. По словам Кожина, имеются перспективы привлечь к проекту иностранных инвесторов. Раскрутка такого рода проектов обычно занимает полтора-два года.

"Когда дело встанет на ноги, лотерея может стать серьезным источником для финансирования развития физкультуры и спорта в стране, - сказал Кожин. - Мечта председателя ОКР Леонида Тягачева о более чем 1000 спортивных комплексов для детей по всей стране может оказаться вполне реальной".