Американец Гарднер добыл в схватке с Карелиным всего один балл, но этот балл оказался золотым
Съемки НТВ
В финале олимпийского турнира по греко-римской борьбе он уступил американскому тяжеловесу Рулону Гарднеру.

В основное время схватки американец выиграл один балл, который Карелин не смог отыграть даже в дополнительные три минуты. В итоге наш борец довольствовался серебряной медалью. Бронза - у белоруса Дмитрия Дибелки.

Последний раз Александр Карелин уходил с ковра побежденным в 1987 году, когда он уступил в финале чемпионата СССР Игорю Растороцкому. За свою карьеру Карелин выиграл 3 Олимпиады, 9 чемпионатов мира и 12 чемпионатов Европы. В случае успеха в Сиднее он мог стать первым в истории борьбы четырехкратным олимпийским чемпионом.