Баскетболисты "Химок" опасаются неистовых сербских болельщиков
www.bckhimki.ru
Баскетболисты подмосковных "Химок" уверены, что сербские фанаты максимально осложнят им жизнь в матче Евролиги, в котором вице-чемпионы России в Белграде сыграют с "Партизаном", передает мнение форварда Вадима Панина и защитника Зорана Планинича пресс-служба клуба.

"Химки" во втором в своей истории розыгрыше Евролиги стартовали с победы со счетом 82:76 над польским "Прокомом". В среду подмосковной команде предстоит матч с "Партизаном", неделю назад в Каунасе проигравшим "Жальгирису" (73:62). При своих болельщиках сербские баскетболисты постараются реабилитироваться за неудачу.

"Не могу не упомянуть об известных на всю Европу сербских фанатах, которые с трибун буквально заводят своих любимцев, - отметил Панин. - Все, кто играл в этой стране, отмечают очень тяжелую атмосферу во время матчей. И для нас этот поединок не станет легкой прогулкой".

С Паниным согласен и более опытный Планинич, которому не хватает всего 5 очков, чтобы перейти рубеж в 1000 очков, набранных в Евролиге за карьеру.

"Сербские болельщики хорошо известны по всей Европе: и на футбольных, и на баскетбольных встречах они отличаются неистовостью", - отметил хорват, который в прошлом сезоне Евролиги встречался с "Партизаном", выступая за ЦСКА.

Планинич напомнил, что в межсезонье состав "Партизана", который играл в "Финале четырех" - 2010, изменился. "Однако ментальность осталась прежней: это очень агрессивная команда, особенно когда играет дома", - отметил защитник. "В составе "Партизана" много молодых баскетболистов, но противостоять им будет непросто", - добавил Панин.

Перед стартом Евролиги-2010/11 главный тренер "Химок" Серджио Скариоло заявил, что цель команды на сезон - попадание в топ-16. Такого же результата химчане добились и в дебютном сезоне, но летом состав команды претерпел существенные изменения. "Химки" покинул отправившийся в НБА центровой Тимофей Мозгов, но пришли другие высококлассные игроки: Крешимир Лончар, Алексей Саврасенко, Бенджамин Эзе. Также за клуб теперь выступают Сергей Моня, Томас Келати, Планинич и Панин.

Соперниками "Химок" по группе, помимо "Прокома" и "Партизана", являются "Маккаби", "Жальгирис" и "Каха Лабораль", напоминает РИА "Новости".